/ В Москве состоится концерт фестиваля татарской песни «Yзгәреш җиле»

В Москве состоится концерт фестиваля татарской песни «Yзгәреш җиле»

08 СЕНТЯБРЯ 2022

В Москве состоится концерт фестиваля татарской песни «Yзгәреш җиле»

13 сентября 2022 года в Московском концертном зале «Зарядье» состоится гала-концерт Фестиваля татарской песни «Yзгәреш җиле» («Ветер перемен»). Вечер пройдет в рамках в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве, начало в 19.00.

Участниками концерта станут известные татарстанские артисты Алина Шарипжанова, Айдар Сулейманов, Ильнар Миранов, Гульнора Гатина, Амир Ахмадишин, Максуд Юлдашев, Ксения Коробкова, Ильгиз Шайхразиев, Лилиана Газизова, Юлия Гарифуллина, Марсель Вагизов, Артур и Эльза Исламовы, Татьяна Ефремова, Руслан Сайфутдинов, а также группа «Jukebox trio». Участники исполнят песни на татарском языке в современных аранжировках под аккомпанемент симфонического и джазового оркестров (дирижер – Станислав Курбатский). В шоу-программе занят балет «Street Jazz» под руководством Сергея Мандрика (Москва), также в концерте примут участие баянисты Айдар Гайнуллин и Айнур Муратов, Борис Плотников (губная гармошка).

Музыкальным руководителем проекта является музыкант, трубач, бэнд-лидер, педагог Вадим Эйленкриг (Москва). С певцами-участниками фестиваля репетировали педагоги по вокалу – Винера Ганеева, Алексей и Ксения Коробковы (Москва).

Идея создания фестиваля принадлежит Президенту РТ Рустаму Минниханову. Первый фестиваль состоялся в ноябре 2016 года, по его итогам было принято решение сделать фестиваль ежегодным. Генеральным продюсером проекта с момента создания выступает директор Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов. Для организации фестиваля были привлечены известные российские и международные специалисты в области эстрадного искусства.

За прошедшие годы командой проекта была проведена большая работа по переосмыслению и актуализации татарской эстрадной музыки, созданы аранжировки ко множеству песен, входящих в сокровищницу национального музыкального искусства, поставлены оригинальные шоу-номера. Проект открыл новые грани таланта популярных татарстанских эстрадных артистов и стал мощной стартовой площадкой для молодых дарований. За шесть сезонов на гала-концертах фестиваля на сцене театра им. М.Джалиля прозвучало свыше 130 песен и композиций: они обогатили репертуар артистов, исполняются на представительских мероприятиях, звучат на радио; концерты проекта транслируются на телевидении.

В январе 2020 года гала-концерт фестиваля «Yзгәреш җиле» состоялся в одном из самых престижных залов мира – Карнеги-холл в Нью-Йорке (США). В декабре 2020 года в рамках фестиваля впервые в истории татарского музыкально-театрального искусства был поставлен спектакль в жанре мюзикла - «Алтын Казан» Эльмира Низамова.